Список форумов forum.Ribolow.ru forum.Ribolow.ru
форум о рыбалке и подводной охоте

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Сайт Ribolow.ruRibolow.ru   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ружья для подводной охоты
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.Ribolow.ru -> Подводная охота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей_новичок
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2004 11:10 am    Заголовок сообщения: Ружья для подводной охоты Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Недавно нашел ваш форум.
Посоветуйте, пожалуйста, какое ружье лучше купить для подводной охоты, какие у него должны быть параметры.
Я - новичок, водоемы есть, желание-хоть отбавляй.
Просто не могу сам сделать выбор, а специалистов рядом нет.

С уважением, Сергей.
Григорий
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2004 11:28 am    Заголовок сообщения: Re: Ружья для подводной охоты Ответить с цитатой

Сергей_новичок писал(а):
какое ружье лучше купить для подводной охоты, какие у него должны быть параметры.
.
Параметры, это хорошо. Но у некоторых хороших параметров, обычно очень высокая цена. Так что, с этого и начнем. Какой ценовой, диапозон нас интересует?
Grigory
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2004 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выше есть тема "Стартовое ружье" почитай, там на данную тему чуток порассказали.

Очень неплохое ружье Ленинградское, по крайней мере для начала, и стоит не дорого. А вот Могилевские-Гомельские я бы не советовал, стоят $25-$40, а дубовые до чертиков. Правда Могилевская гидропневматика вроде не плохое, но, как все отечественного производства, слегка не доделанно - часто подтравливает сальник на ружье и в самый неподходящий момент ружье не стреляет, а иногда рветься внетри резиновая трубка, после чего ружье можно на помойку относить Sad
игорь ш.
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2004 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей_новичок. Возьми итальянский пневмат с задней рукояткой 40-55 см. длиной. Потом, через 3-4 года купишь второе - со средней рукояткой, тоже пригодится по траве и реке лазать! Но начинать лучше с итальянца за 80-110 дол. Варианты дешевле - лучше даже не рассматривать!
Grigory
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2004 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не правда твоя - многие всю жизнь с самодельными резинками ползают и довольно много рыбы набивают. Начинать сразу с дорогого не есть гуд, вдруг не понравиться, может вообще плавать передумает? Зачем же выкидывать деньги на дорогую весчь не понимая чего от нее хочется?\

PS: Игорь, не будь столь категоричен.
Angel
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2004 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть мнение : что хорошо опытному - то не совсем подходит начинающему... Посудите сами , сколько раз будет падать ружье стволом в песок , пока найдет свое "отработанное" место под мышкой или за поясам Question Сколько раз на берегу его " беречь" по мишеням будут?? Ведь практически все начинающие , кто больше , кто меньше , через это проходят... К тому-же , не маловажно в таком случае, иметь под рукой нужные запчасти и своего мастера...
А уж потом , через ххх - мес. можно и дорогие "пушки" брать ...
С уважением ко всем .
игорь ш.
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2004 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итальянец за 100-ку, это - дорого? А каюк, что дешевле? А российские таймень и тульское за 200-300 дол., украинская Зелинка за 170-300 дол., питерское за ту же 100-ку, это - дешевле? Итальянец сейчас, это один из самых дешёвых и надёжных вариантов! Стрельбу по деревьям даже не стоит принимать во внимание, это - варварство по отношению к своему оружию! И давать какие-либо советы такому "юзеру" вообще - бессмысленно! Все ружья сегодня ремонтопригодны в Минске, тот же Яков за вечер сделал профилактику моему Маресу за весьма умеренные деньги(5 дол.). Раз в 2-3 года позволить себе такие траты может каждый.
Моё мнение - в вопросе покупки начального ружья нужно обратить внимание на следующие вопросы: цена, универсальность, надёжность, простота и удобство использования(та же задняя рукоятка сглаживает многие и многие ошибки в прицеливании-стрельбе, позволяет практически любому с первых выстрелов попадать в глаз щуке не задумываясь о том напряжена или расслаблена кисть, локоть, плечо, как у Каюка например). Но многие вопросы появятся только спустя время, и нужно понимать, что нет в мире совершенных изделий, как нет - совершенных условий. Начинать плавать не обязательно с самым дорогим оборудыванием(хотя если есть деньги - почему нет?), но точно не следует начинать с самого дешёвого - скупой платит дважды.Истина как всегда - по середине.
Grigory
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2004 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос в том, что Ленинградское можно купить и за $50. А на счет задней рукоятки - это твоя любовь, я как то поплавал, мне очень не понравилось. опять же - дело привычки и мест для плавания.
игорь ш.
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2004 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где это оно стоит 50 дол? В прошлом году стоило как и 50-ка итальянка - 100-ку. Задняя рукоятка, это - не любовь, потому, как рука тоже не железная...да и на течении на реке - сплошной гемор! Но для охоты на средне-статистическом озере, на нырках - ГУТ. Зато отсутствует вскидка при выстреле, что для новичка(и не только!) сильно экономит нервы! Ты купил Каюка? Отличное ружьё! Но попробуй накрутить одинарник и попасть в щуку на нырке, вдоль дна с 1,5 м.? Нужно целить под живот... к этому ещё привыкнуть надо...да и упреждения на разных дистанциях разные. А стоило Юре чуть...на 4-6 см. сместить рукоятку назад от центра тяжести и проблема сильной вскидки решилась бы на 70-80%. Ну, конечно, немного ухудшился бы баланс. Нет ничего универсального.
Grigory
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2004 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я приноровился стрелять не под живот, я целиться в голову повернув ружье боком, вполне удобно и 100% попадаешь где-то за жабрами да-же, если рыба начинает уходить. Плаваю всегда с одинарником, но это на реке, в озерах вообще редко охочусь, как-то привык в корягах колупаться, а там стреляеш в основном с 20-50см, очень редко с большего растояния. Тройник в коряге вообще неуместен Sad
PS: Для речек наилучший вариант саподельное ружье с невылетающей стрелой, что бы выходила из ствола на 50см и все, тогда намного проще, не надо стрелу из корча выдерать. Иной раз после выстрела с пол часа корч разбираеш или яму в дне роешь, что бы стрелу достать Smile

За $50 можно легко найти б/у РП2 в отличном состоянии.
Бодрый Линь
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2004 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для тех новичков, кто хочет иметь точное, удобное, безотказное ружье предлагаю может быть не самый дешевый, зато надежный вариант - короткую (45-60 см) резинку (от Beuchat, Demka, Cressi, Imersion).
Григорий
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2004 1:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Ружья для подводной охоты Ответить с цитатой

Сергей_новичок писал(а):
Здравствуйте!
Недавно нашел ваш форум.
Посоветуйте, пожалуйста, какое ружье лучше купить для подводной охоты, какие у него должны быть параметры.
Я - новичок, водоемы есть, желание-хоть отбавляй.
Просто не могу сам сделать выбор, а специалистов рядом нет.

С уважением, Сергей.
Гы, гы, гы, а Серега то и забыл что задал вопрос. Я смотрю тут битва титанов. Надо как-то составить перечень доступных ружей и сделать табличку + и -, мот тады все станет на свои места?
Grigory
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2004 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из того, чем пользовался я:

Могилевская гидропневматика:
Плюсы: Очень тихое, выстрела не слышно, мощность то-же достаточная. Небольшого размера - удобно для при лазании по карягам. Достаточно легкое - не устает рука.
Минусы: очень некачественно исполненно крепление стрелы и уплотнение - при износе возможен самопроизвольный выстрел, при износе уплотнителя - в неподходящий момент не стреляет. Отсутствует линедержатель. Я бы оценил его на 2 бала по 5и бальной оценке, хотя задумка ружья очень интересная и, скорее всего, при некоторой доработке будет отличным ружьем.

Ленинградская пневматика (РП2):
Плюсы: Надежное ружье, удобное в использовании, хорошо сбалансированно (это мое мнение, мне очень удобно было с ним плавать), достаточно мощный выстрел, есть линесброс, ползунок на стреле для линя - в отличие от Могилевского, в котором стрела с дырочкой, что приводило к обрыву линя. В общем, ружье по характеристикам сильно напоминает Каюк за исключением минусов...
Минусы: Со временеи становиться тугой спуск - песочек мелкий забивается в спусковой миханизм, если производить обслуживание сией проблемы не будет. Основной минус, на мой взгляд, это износ демпфера на поршне, что приводит к затрудненномузаряду ружья, правда этот демпфер меняется за 5минут и стоит вместе с колечками на поршень всего 10тыс рублей. Самое неудобное, что для предотвращения износа сиего демпфера надо стравливать ружье перед его длительным хранением, по длительным я подразумеваю 2недели и более. В остальнм ружье очень качественное. Моя оценка 4.

Ну и последняя моя цацка - Каюк:
Плюсы: все те-же, что и предъидущего ружья + пололжительная плавучесть после выстрела, очень мягкий спуск (просто наслаждение), дегкая зарядка, очень надежное, удобный чехол то же можно к плюсам отнести.
Минусы (я их то же нашел Smile): на реке ружье тяжело держать, т.к. за счет достаточно больших ресиверов и очень малого веса его сильно сносит течением от чего устает рука (чего не наблюдалось с РП2). Еще слишком длинный задний ресивер, для моей руки не подходит, когда держишь его за ручку ружье сильно упирается в битепс, этого небыло с РП2, у него ресивер короче где-то на 2-3см. Но это устраняемая проблема, как говорил Юрий, он может сделать ружье с любым размером ресивера. Все не выберусь съездить поговорить с ним на данную тему. Моя оценка 4++. Привередливый я какой-то Smile

Еще плавал со старой пневматикой, не помню изготовителя, вроде то же ленинградское: зеленое такое ружбе, тонкое. В реке было очень неудобно т.к. его длинна более метра и в карягу не залезть. Плавал с некой старой резинкой, проблема та-же, очень длинное, но очень легко и удобно заряжалось.

К стати, на мой взгляд, у ружья обязательно должен быть линедержатель, без него очень неудобно.
Valet
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2004 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем водоплавающим !
По поводу ружей вставлю свои "5 центов" Very Happy
По моему , так уневерсальных ружей не бывает. Раньше приходилось пользоваться почти всем , что выпускала промышленность бывшего союза . Перечислять все + и - не буду , все это уже история... Скажу только , что во многом согласен с Grigory.
Сейчас для ночной охоты использую итальянский пневмат Omer Tempest -40 , он больше похож на пистолет. Переделка состояла в замене оригинальных втулочек-шайбочек-пружиночек на каюковскую скользящую втулку с линем-резинкой. Так-же был выброшен за ненадобностью предохранитель. Ружье легкое , удобное , для наших условий подходит идеально.
Для дневной охоты с этого года использую Каюк-600. Ружье мощное и аккуратное. Причем , заметил такую особенность : при неполной закачке 16-17 Атм. - попасть на дистанции 2-2,5м намного легче. При полной (20 Атм) - большой подброс в верх. К этому надо привыкнуть - потренироваться по мишеням , набить руку - я бы сказал Wink Хорошо подходит для охоты днем в несильно заросших озерах с видимостью 1,5-3 м.
Все написанное выше - мое субьективное личное мнение , почти ИМХО.
С уважением Valet. Вильнюс.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоть и прошло больше года со дня начала этих дебатов,напишу и я своё мнение.
Я имею ружьё Cressi SL55 с регулятором боя,отплавал с ним уже более четырёх лет,правда эксплуатирую не очень интенсивно.
После окончания сезона воздух из ружья выпускаю ,оставляя процентов 10-20 полной закачки,весной закачиваю добавляя оригинального итальянского масла (Марес).,за всё время ружьё ни разу не разбирал.
Ружьё мощное,надежное,задняя ручка как уже описывалось выше имеет свои плюсы и минусы,регулятор боя на мой взгляд не нужен(во всяком случае я им не пользуюсь),наличие предохранителя мне не мешает.В случае ремонта с деталями нет проблем,итальянцы предлагают любую мелочь.Цена в Латвии на итальянцев сейчас немного подскочила и составляет порядка 120 бакинских.
Минусы я скорее бы отнёс не к ружью ,а к оригинальным итальянским наконечникам,так как они просто никакие(бывалые меня поймут),за исключением быть может одинарников.
Так что по пятибальной системе,я бы поставил твёрдую 4.
Сейчас у меня есть желание приобрести "Каюк",и не потому что Cressi sub чем то уже не нравится.Просто пришло время иметь второе ружьё чем-то отличающееся от первого.Да и про "Каюк"слышал много лестных отзывов и уже интересовался у Юрия ценами и возможностью заказа.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.Ribolow.ru -> Подводная охота Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: