Список форумов forum.Ribolow.ru forum.Ribolow.ru
форум о рыбалке и подводной охоте

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Сайт Ribolow.ruRibolow.ru   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Водоем-охладитель Минской ТЭЦ-5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.Ribolow.ru -> Рыбалка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TRex
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера в районе четырех часов приехал на канал зимнего сброса, так как думал, что крутые берега прикроют от ветра. Народу не много. Подошел к двум рыбачкам поинтересоваться про обстановку. Как потом оказалось это был BSA1959 с товарищем. Я слегка тормозил, так как был после праздника, да еще и уставший с дальней дороги Smile Дал им немного манки, приготовленной, как описывал ранее в заметке. Слегка закормился. И начал ловить. Сразу навалилась мелкая красноперка, причем таким обильным слоем, что пробить было очень затруднительно. Проскочило несколько карасиных поклевок, но засечь ничего не удалось. Сильный ветер, высокая волна абсолютно не давала сделать нормальную и контролируемую проводку. При приближении конкретной тучи, BSA1959 с напарником уехали (рассказали, что днем сыпал даже град). Пришлось одеть плащ. Дождь довольно быстро прошел. Первый карась в ладонь. Кажется поперло. Ага, как бы не так. Следующий час сражаюсь с мелочью, которая занимает весь горизонт. Массировано закармливаюсь. Подъезжают знакомые и садатся там, где до этого располагался BSA1959. Все рассказывают, что просто обалденный клев карася был в субботу, сразу после останова блока. Сейчас же на ощуп водичка еле теплая - успела довольно сильно остыть за выходные (блок заработал только утром этого дня). До половины девятого я словил еще одного в ладонь (еще один сошел возле самого берега) и восемь "недоростков" (все практически в течении 10 минут, где-то в половине восьмого). Думаю, что добавление аниса в прикорм было явной ошибкой.
TRex
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2005 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все четверг и пятницу вынашивал планы, как "отомстить" карасю на канале за предыдущее свое "поражение". Куча всяких насадок, плюс, "тяжелые" оснастки для пробивания верхнего красноперочного слоя. В субботу приехал в начале седьмого. Никого. Прошвырнулся туда-сюда. Посмотрел, где и как народ ловит. Вернулся в начало и перешел на обратную сторону. Погода в этой части канала - просто ужас. Удочку порывами бокового ветра все норовило вырвать из рук. К ловле приступил в начале восьмого. Сразу навалились полчища мелкой красноперки по всему горизонту. Прошел час, в течении которого я лишился 2 поводков на подсечке с разницой в пять минут. Недоумевал до тех пор, пока не нацепил червя и тут же не словил окунька под 150 гр. В его пузе воткнувшись торчал один из моих крючков с обрывком лески Smile Часов до одиннадцати карась иногда всплескивал на поверхности. Выдержал только до пяти часов. Снова десять карасей (один на червя, все остальные - на манку), но в этот раз на них затрачено 10 часов (т.е. грубо в час по карасю). Уделал он, вообщем, меня капитально. Народ стал разъезжаться еще в 9 часов утра - все плюются. Может все изменилось бы к сумеркам (ветер во второй половине дня немного стих ) - но сил уже натурально не оставалось. Тем более, что красноперка опустилась ко дну и даже стала очень осторожно брать, "кося" под карася Smile
TRex
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В воскресенье решил уже больше не устраивать сражений на канале, а выбраться непосредственно на охладитель. Тем более, что по прогнозу ветер должен был сменить направление. Приехал довольно поздновато - где-то около семи, но на сбросах практически никого нет. Первый пункт программы - проверка, как поживает окунь. В самом начале потока он не обнаружен (макание риппера и червяка). Рядом мужик носится с одной стороны на другую, разрываясь между двумя удочками, заряженными на малька. Правда, поклевок у него нет. Сажусь с пикерной оснасткой и потихоньку червячком простукиваю рядом с потоком. Вблизи ничего. Метрах на тридцати - поклевка, непродолжительное бурное сопротивление, сход. Не ожидал - сказалось, наверное, продолжительное отсутствие практики. Заброс туда же - практически сразу поклевка. Окунь грамм на 150. Минут через пять второй такой же. Затем еще один раза в два меньше - и тишина. Бросаю еще дальше - один довольно крупный ерш, затем минут через пятнадцать второй. Незаметно пролетает два часа. Окунь и все остальное в области моей части сброса молчит. Ставлю удилище на подставку для долгого ожидания и хожу разминаюсь. Мужик вылавлвает окунька под 200 грамм. В начале одиннадцатого перебазируюсь в сторону. Вкидываю несколько кормушек оставшегося со вчера прикорма. Попутно пытаюсь разморозить пакет недельной давности (в рюкзаке за три часа даже и не чуточки не подтаял). Насадка - червяк. Дело идет довольно вяло - в голову лезут всякие фиговые мысли. Начинаю корить себя за лень, пристально присматриваюсь к противоположному берегу - никогда там еще на фидер не ловил, но в ближайших планах обязательно попробовать Smile Рядом садится мужик с закидушками. Гроздь поводков с червяком-тестом. Иногда что-то пытется безуспешно подсечь. У меня энергичная поклевка - небольшой окунек Shocked Затем начинаются осторожные и коротко-плавные потяжки. Это явно подошла красноперка. С третьей попытки удачно подсекаю. Ширина в ладонь - резвая и упористая красавица. Снова неудачные подсечки. Время идет. Отсидев полтора часа, сосед сваливает пустой. В половину первого после довольно затяжной тишины в клеве ловлю ерша и меняю решетку на спираль. Размешиваю остаток вчерашнего прикорма со старым разморозившимся и укорачиваю дистанцию заброса (с самого утра под берегом в траве мельтешат блестящие бока - нерест идет, наверное). Бутик из червя и опарыша. Первый карась в ладонь. Оставляю один только опарыш. С часу понеслось. Резвые поклевки, но только при протяжке - причем, жадно и в заглот. Иначе вялое и редкое подергивание. Наконец, пригодился опарыш, что оголодал за два месяца в холодильнике до размера 5-6 мм. Цепляю по три штучки. Рядом снова садится уже другой мужик с закидушками. За три часа одна поклевка. И та оказалась донкой-резинкой. Причем, полный комплект с мотовилом. Скорее всего забыли закрепить на берегу при забросе Smile Волнами находила крупная уклея. Около пяти начался дождь. До этого с часов двух сильный встречный почти восточный ветер и огромная волна, перидически накидывавшая нитчатые водоросли на леску. Отсортировал карася - что с собой, что обратно в водоем - одного полного пакета и так за глаза. Дома указатель весов резво ушел куда-то за пределы шкалы, что всего расчитана на 2.5кг.
TRex
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Субботу и воскресенье посвятил ловле карася фидером на местном охладителе. Без фанатизма. В первый день приехал после обеда, а на второй - в районе одиннадцатого (уже с другом, который изъявил желание развеятся). Подводящий канал, недалеко от его начальной части. Вообще, искал новые места, собирался просто обогнуть канал по берегу, да по пути приглянулся довольно удобный спуск к воде (где и подсак к тому же не очень то обязателен - даже и не раскладывал). Там и "застрял" на два дня. Травяная обстановка по сравнению с прошлой осенью, как возле берега, так и на дне - просто какая-то жуть. Клев - так себе (мужики говорят, что с утра, типа, получше). В первый день (особенно под дождиком) все же было поактивнее. Но очень много сходов из-за травы на границе верхней бровки. Самый большой (и самый первый) карась - 250 гр. Всего - 13 шт. (5 из них отпущено подрастать). К вечеру опарыша сжимал и таскал только за его кончик, не пытаясь заглатывать (даже 5-и миллиметрового!). Во второй день - 12 штук. Снова самый первый 250 гр. Один 400 гр. (BSA1959, ловивший недалеко, свидетель недолгого его вываживания). Остальное - шелупонь немного меньше ладони. Ситуация с опарышем - один в один вчерашняя.
TRex
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2005 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воскресенье. Еще задолго до восхода солнца выскочил на сбросы местного охладителя с червячком на окуня. Станция в короткой остановке, но вода циркулирует. До семи утра видел всего четыре поклевки. Одна из них - окунек меньше 100 гр. В семь вернулся домой досыпать.
В два часа дня, несмотря на визуально надвигающуюся непогоду, вернулся обратно, но уже на карася. Первая точка ловли - со стороны разливов. Кстати, на разливах и канавах вновь народ по тихоньку ловит. Даже рассказывают про довольно впечатляющие экземпляры. Полтора часа - ни поклевки. Дождик то идет, то нет. Вторая точка - со стороны административного здания станции. Еще полтора часа проведено с тем же успехом. Третья точка - подводящий канал. По нему вижу, что уровень в охладителе упал сантиметров на 20. "Старое" место. Урез воды сместился на 2 метра. Что-то около шести часов вечера. По началу такое впечатление, что все вокруг вымерло. Даже не беспокоит мелочь красноперки. Затем каке-то уж очень осторожные и безуспешные поклевки. Странно, но это оказалась уклейка довольно товарного размера. Над поселком видно, что идет конкретный ливень, но нас это счастье миновало стороной. В семь - первый карась больше ладони. Все же нормальная жизнь в канале есть. Еще два таких же. Прямиком ползет здоровая черная туча. Все гадаю, а не пора ли закругляться. Резвый загиб вершинки и уже приходится подняться со стульчика. Полукилограммовый красавец на берегу. Минут через десять - уже поменьше (300 гр). Следующую хоршую поклевку зеваю - откинул временно удилище на стойку. Хватит, быстро собираюсь. Только выехал на дорогу, как разверзлись все хляби небесные. Неприятна только первая минута, пока начинаешь промокать. Затем - фиолетово. Зато, наверное, поставил местный рекорд по покрытию расстояния от охладителя до поселка на самой скоростной передаче велосипеда Smile
AntonX5
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2005 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был я как то на этом озере, так мне очень не понравилось:

зелёная вонючая вода просто ужас, а рыбу я бы даже побоялся брать. Моё мнение...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TRex
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2005 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И чем она, интересно, там воняет? Smile
TRex
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2005 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суббота. С шести утра (ради интереса) до одиннадцати на подводящем канале местного охладителя. Стабильный клев (по крайней мере у меня) на фидер - с девяти часов и дальше. Ничего выдающегося в половине разрешенной нормы. Погода - мрак. Восточный ветер, пасмурно, периодически легкая изморось, замерз как собака. Мелочь красноперки и уклейка - как вымерли.
Воскресенье, там же с четырех дня до восьми вечера. Плотный западный ветер. Похороны шелупони откладываются. Она явно вчера копила свои силы, чтобы по полной оторваться уже сегодня. Три карасиных недомерка и плюс один в ладонь.
Sergey
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2005 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TRex писал(а):
Суббота. С шести утра (ради интереса) до одиннадцати на подводящем канале местного охладителя. Стабильный клев (по крайней мере у меня) на фидер - с девяти часов и дальше. Ничего выдающегося в половине разрешенной нормы. Погода - мрак. Восточный ветер, пасмурно, периодически легкая изморось, замерз как собака. Мелочь красноперки и уклейка - как вымерли.
Воскресенье, там же с четырех дня до восьми вечера. Плотный западный ветер. Похороны шелупони откладываются. Она явно вчера копила свои силы, чтобы по полной оторваться уже сегодня. Три карасиных недомерка и плюс один в ладонь.

А если не секрет, что закладывается в кормушку фидера при ловле карася?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TRex
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2005 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey писал(а):

А если не секрет, что закладывается в кормушку фидера при ловле карася?

Секретов нет. Все примерно как у всех, но с некоторыми все же нюансами. Отвариваю пшено. Как получится. А получается у меня лучше в широкой, кажется, двухлитровой кастрюле. В более высокой (вроде 3 или 3.5 литра) заметно хуже. По моему мнению лучше немного переварить, чем недоварить. Главное - меньше влаги в готовом. У меня электроплита - там свои плюсы и нюансы в отличие от газовой (делал у рдителей). Например, в двухлитровой получается довольно быстро и не надо целую ночь "томить", укутав в одеяло.
Далее, молотые жареные семечки. Не жалеем. В основном жарю сам, хотя иногда и использую покупные. Лучше немного не дожарить, чем пережарить! Семечки = запах+цвет+клейкость+муть. Старые с запахом плесени лучше выбросить. Молю на кофемолке. На мясорубке с некоторыми нюансами масса получается маслянистее (порой даже очень). Но больше всякого геморроя.
Пшено обязательно охлаждается. В широкой миске пшенка разбивается вилкой чтобы не было комков. После того, как сломал подряд 2 с пластмассовыми ручками, использую только полностью из нержавейки. Далее добавил порцию молотых семечек - размял-перемешал тщательно вилкой. И так несколько раз до образования однородной массы. Это уже самодостаточная рабочая "база". Далее - фантазия, которая возможно действует в виде самоуспокойства Smile У меня это прикорм "Дельтафиш анис" или "серов карп-карась", от которых мне нужен только запах, поэтому одной пачки ориентировочно хватает на целый сезон. Все как с семечками - в несколько приемов немного добавили и поработали вилкой. Или обе, или по отдельности. "Анис" однозначно не ложится, когда рыбалка там, где присутствует много мелочи в первую очередь красноперки, затем уклейки и плотвы (на нашем охладителе летом не рекомендую). Буквально недавно кое что появилось новенького от Сенсас, но пока прошли только одиночные и не очень "чистые" испытания. Еще раз заострюсь, что для карася в большинстве случаев "база" полностью самодостаточна для стоячки. Все складываю в полиэтиленовый пакет и на рыбалку. Да, по жаре смесь в пакете потихоньку разжижается. И тем быстрее, чем больше влаги останется в пшене после приготовления. Это очень плохо. Теперь основной "секрет". На месте набивка доводится до нужной консистенции водой из водоема в более жидкую сторону. Использую пластиковую баночку из-под обрезанного (~10 см) среднего майонезного ведерка, в которой и готовлю необходимую порцию. Консистенция зависит от многих условий ловли (тип кормушки, глубина лова, активность карася и другой нежелательной рыбы, их местонахождение в горизонте воды, ...). Очень сложно объяснить в нескольких предложениях. Опыт и еще раз опыт. Я дам лишь толчек в определенном направлении. К примеру, на средней консистенции карась отзывается через 20 минут. На более жидкой - время может сократиться в разы (см. мой первый "фидерный" отчет по Узлянам). В основном на стоячке использую маленькую (несколько размеров по объему) неогруженную самодельную спираль, которая должна приходить назад пустой (это самый минимум при выборе консистенции). Да, как не смешно звучит, но как и при использовании "правильных" прикормок, после добавления воды в "базу" и начального перемешивания есть отрезок времени, когда набивка, я бы выразился "набухает", и ее свойства немного изменяются. Поэтому я "замачиваю" порцию в несколько приемов.
zhydkou
Новенький

СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2005 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так растёт там эйхорния или нет? Поживиться можно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TRex
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2005 8:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zhydkou писал(а):

Нет, уже не растет Sad Прошлогодняя зиму в бассейне не выдержала, а новую преобретать главный инженер не пожелал. Ему проще пару тонн то ли хлора, то ли еще какой-то химической хрени в водоем бросить. Ну, по крайней мере от засилья нитчатых водорослей до следующего года избавились. Можно нормально по дну приманочку провести для окуня. Чем я последний месяц и занимаюсь Smile
Глеб
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2005 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И как успехи? Razz
TRex
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2005 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глеб писал(а):
И как успехи? Razz

Переменные, т.к. только "обучаюсь". Практика показывает, что мало найти точку-стоянку, очень критичным бывает еще и способ подачи приманки.
zhydkou
Новенький

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2005 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TRex писал(а):
zhydkou писал(а):

Нет, уже не растет Sad Прошлогодняя зиму в бассейне не выдержала, а новую преобретать главный инженер не пожелал. Ему проще пару тонн то ли хлора, то ли еще какой-то химической хрени в водоем бросить. Ну, по крайней мере от засилья нитчатых водорослей до следующего года избавились. Можно нормально по дну приманочку провести для окуня. Чем я последний месяц и занимаюсь Smile

А я уж удивился, думал и в нашей стране умные люди есть. Но колхоз есть колхоз.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.Ribolow.ru -> Рыбалка Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

Перейти: