Список форумов forum.Ribolow.ru forum.Ribolow.ru
форум о рыбалке и подводной охоте

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Сайт Ribolow.ruRibolow.ru   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Водоем-охладитель Минской ТЭЦ-5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.Ribolow.ru -> Рыбалка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TRex
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 7:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BSA1959 писал(а):
Цитата:
канал зимнего сброса

По порядку
Ехал прямо на станцию, затем повернул направо.

Понятно, канал зимнего сброса с другой стороны (у о.Материнского). А тот канал, что вы пересекли по мосту - это подводящий.
BSA1959
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 7:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый, TRex!
А нельзя ли было нарисовать какую-нибудь упрощенную схему водоема?
Заранее благодарен.

P.S. На Материнском тоже сидели. Но за 15 минут, что я стоял, значительных движений руками я не заметил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TRex
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BSA1959 писал(а):

А нельзя ли было нарисовать какую-нибудь упрощенную схему водоема?

На температуры не обращайте внимание Smile

Последний раз редактировалось: TRex (Вт Апр 19, 2005 10:07 am), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BSA1959
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TRex

Спасибо большое.
colobrod
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TRex
Однако почти Малевич Smile
All
Хороший водоем? Я так понимаю да, раз про него столько пишут, как туда заехать не подскажете?
BSA1959
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 7:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

colobrod
Дык в самом начале топика дорога TRex-ом описана.
Сообщение от 1.11.2004.
TRex
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2005 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В воскресенье в районе 11 часов двинул на охладитель, по дороге гадая - не придется ли мне кормушкой пробивать последние остатки льда Smile Оказалось все просто чудестно. Возле сбросов брызгального бассейна сидит несколько человек с закидушками. Говорят, иногда попадается селедка (ну, типа, местное название крупной уклейки). Значит от нуля уйдем. Остановился в метрах 20 от них и стал раскладываться. Берег уже сравняли и усыпали щебенкой. Ветер юго-восточный, в лицо. Волна довольно конкретная, но для фидера фиолетово. Первый заброс на мотыля - через пять минут красноперка с палец. Второй заброс - снова братишка или сестренка. Нет. Так замучаюсь. Цепляю крупного опарыша, ну, и потихоньку соседям на зло стал полавливать нормальную уклейку. Рыба явно до конца еще не прочухалась, так как на не шибком падении неогруженной in-line кормушки типа спираль Smile нет активной атаки насадки. Да и после опускания не очень то к ней торопится, и берет с осторожностью. На мелкий крючек под берегом довольно много сходов. Ставлю покрупнее. Ветер меняется на южный. Соседи продолжают "курить". У меня реализация поклевок - процентов 20. Пробую кусочек червя. Реализация еще хуже, но им интересуется явно что-то отличное от уклейки - очень долго мусолит. Наконец удачно подсекаю. Неплохая красноперка. Понятно. Все остальное время продолжаю ловить на червя. Ветер меняется на западный, в спину, и немного успокаивается, но небо затягивает. Прохладненько. Мужики начинают ловить на поплавок с дальним забросом (а-ля матч). На манную болтушку в далеке от берега берет нормального размера "селедка". Вздохи сожаления, что такой попутный ветер бы да с самого утра. К шести вечера стал накрапывать дождик. В семь я уехал. Итог - 21 уклейка, 7 красноперок, один продолговатый почему-то (или пока еще) карасик в 2/3 ладони (второй сошел прямо под берегом) - 1.4 кг. Теперь сожаление у меня - стоило ли терять такой хороший предыдущий день на Свислочи Sad
BSA1959
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2005 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TRex
А что с запретом на охладителе и Материнском?
Находятся ли они в пределах нас.пунктов?
TRex
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2005 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BSA1959 писал(а):
TRex
А что с запретом на охладителе и Материнском?
Находятся ли они в пределах нас.пунктов?

Нет, не находятся. Чтобы особенно на охладителе гоняли народ - не слышал. В прошлом году несколько раз президентские подъезжали-смотрели. Некоторым выговаривали насчет нескольких удочек сразу. С пауками, сетками - да, берут за одно место сразу без разговоров.
BSA1959
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2005 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TRex
Позвонил в Минприроды.
Никаких конкретных мест, где можно ловить, а где нельзя. они указать не могут.
Нас.пункт, по их логике -
по дороге от знака начала нас.пункта до знака конец нас.пункта.
На мой вопрос, как рассматривать случай когда таковой знак(или дорога) отсутствует или водоем находится за нас.пунктом, но в непосредственной близости(за огородами) - ответа не получил.
Предположил, что в каждом конкретном случае эту принадлежность будет устанавливать работник рыбнадзора - получил положительный ответ.
Предположил, что это раздолье для работников рыбнадзора. И произвола с их стороны не избежать.Со мной опять согласились. И кивнули в сторону управления делами сами знаете кого. Они оказывается готовили запрет.
TRex
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суббота. Около девяти приехал на охладитель. Станция пока не работает, но циркнасосы уже гонят воду. Народ уже вовсю возле сбросов ловит. На моем месте сидит фидерист - регулируемая "бабочка", ведро с прикормом, кресло... Подошел поздароваться, посмотреть-пораспрашивать - не очень разговорчив. Может из-за того, что оснастка у него конкретно запуталась. Делать нечего - сажусь метрах в 15 левее. Час сижу - глухо. Ставлю спираль и давай взывать к духу уклейки. Как вымерло. Фидерист за спиной не очень часто, но все же периодически перезабрасывает и ложит рыбу в садок. Оснастка - уже трубка-проивозакручиватель. Что-то насаживает из пенопластовой мотыльницы. Подхожу опять слегка размяться и разных там секретов повыведать. Типа, ловит на кукурузу с подсадкой мотыля, т.к. на опарыш - мелкая уклейка. Прикорм какой-то польский "фидер".
Сижу до 12 - две невразумительные, как мне показалось, поклевки. И все. Вспоминаю последние осенние рыбалки с холодной водой. Тогда было примерно так же. Пока не сместился ближе к сбросу - вообще не клевало. Место какае-то заговоренное (ямка - в сторону фидериста выход помельче) Sad
Перебазировался к сбросу на поток с другой от всех стороны. Словил несколько мелких уклеек и красноперок. В районе часа вижу, фидерист и два его товарища-поплавочника, что ловили от него по правую руку начинают собираться. Переехал к нему поближе, место застолбить (хотя наши местные эту точку вообще-то не занимают),спросил, можно ли задать парочку интересующих меня вопросов. Разговор получился не очень. Заочно по инету, вроде, не знакомы. Друзья, кажется, его зовут Юрой. Ну, да ладно.
Уехали они, я разместился на "своем" месте. Уклейка отозвалась минут через 10. Словив пяток, стал высиживать что-то другое на червя. Красноперка. Через некоторое время вершинку здорово загнул резвый в половину ладони карасик. Нацепил бутик из червя и опарыша. Кто-то интересуется, но довольно вяло и осторожно. От утренней приятной погоды не осталось и следа. Небо заволокло, подул сильный северный и северо-восточный ветер. К часам четырем пошел небольшой дождик. Словил "ладошечного" карасика (тот, что на фото http://sals.at.tut.by/images/pad.jpg). В половине пятого аккуратная поклевка. Подсечка. Хорошо, что при забросе выдувало хорошую петлю, и есть хоть какой-то запас лески до клипсы. На жестком удилище выкачивать просто приятно. Возле берега приподнял, чтобы не зацепить заросшую бровку. Обошлось. От увиденного слегка обалдел. Крикнул народу - есть ли подсак. Ни у кого. Попросил помочь. Долго телились - как раз бутылку с каким-то чернилом давили. Когда вывел на гравийный откос - все же увидели и подошли. Пока разбирались между собой, кто из них в сапогах, а кто без (наверное, бутылка была не одна) - я раз десять уже попрощался со своим трофеем (в этом на глаз я и не сомневался). Выбросили на берег. Карась с отвисшим пузом. Половил еще до шести, но достал дождь и жуткий холод (ветер немного успокоился). Дома весы показали 1.5 кг (без 50 гр. ) http://sals.at.tut.by/images/1_5.jpg

Правда, одна неувязочка. В планах на этот год у меня было попытаться достигнуть такой весовой планки где-то в конце июня/начале июля (даже отпуск под эту дату заказывал). А тут такой поворот. Чувства двойственные...
TRex
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всереспубликанская «добровольно-принудительная» трудовая вахта, когда трудящиеся в едином порыве безвозмездно до обеда махают лопатами и граблями на благо какой-либо очередной стройки, которая с завидной периодичностью рождается сначала в больном гигантоманией мозгу нашего самого высокого руководства, а затем под его чуткими понуканиями пытается воплощаться в явь, началась многообесчающе – холодный и пронизывающий северный ветер к началу девятого надул конкретный снег. Все это безобразие природной стихии продолжалось аккурат до конца субботника, тем самым еще раз подтвердив, что подобные принуждения к общественно полезному труду вряд ли являются богоугодными. Впрочем, как и посевная кампания, которую начинают не по уму, а по спущенной сверху директиве Smile
В четыре часа дня я на местном охладителе. «Теплый берег», что возле брызгального бассейна по ветру заливает с фонтанов. Пробую, как обстоят дела примерно в той точке, где успешно ловил летом и осенью. За полтора часа на фидер не видел ни одной поклевки. Около шести перехожу на канал зимнего сброса с теплой водой. Из рыбаков - человек 5-6. Вешаю вместо кормушки грузик, цепляю червячка и легким кистевым броском отправляю это все на середину с первого раза. Зажимаю леску в клипсе, чтобы при последующих бросках ненароком не запулить сидящему напротив рыбачку прямиком в лоб (между нами максимум метров 25), и ставлю удилище на стойки. В то, что что-то словлю, особенно не верил. Просто, хотелось убить время и дождаться захода солнца, чтобы увидеть – есть ли что стоящее на данный момент в канале. На удивление, поклевки долго ждать не пришлось. Не успел я подкурить сигарету, как вершинка бодро за сигнализировала. Карасик в половину ладони. В течении двадцати минут еще два чуть побольше и все. Дальше – только легкие и еле заметные потычки, достаешь - червяк объеден. К восьми похолодало уже конкретно. Но, то что хотелось увидеть – увидел.
Воскресенье. С постели подымает звонок в шесть утра. «Ты где? Мы у подъезда давно ждем». «Так вечером же от вас не было контрольного звонка, я никуда и не собирался». Вообщем, мужики уезжают на дальний кордон, а я в диком расстройстве ложусь снова спать.
В начале первого неспешно качусь снова на охладитель. В планах – сначала пощупать состояние окуня на сбросах, затем наличие и активность красноперки в прошлогодних местах, и начиная с часов четырех плотно посидеть на зимнем канале по карасю. На первом сбросе постоял минут двадцать с трубы, на втором посидел примерно столько же на потоке. Ни поклевки. Плюс, усилился ветер, и береговую линию стало накрывать изморосью с брызгалок. Проезжавший мимо мужик сказал, что с утра словил только одного окунька, из которого во всю текли молоки. Ясно, что на окуня заостряться рановато – еще не отнерестился. Поехал дальше. Там неприятный сюрприз. Экскаватор, облагораживая берега, заодно срыл просто чудесную отмель, подзаросшую границу которой в прошлом году по весне так любила навещать красноперка. Делать нечего, надо возвращаться на зимний канал в начальную широкую часть. Там уже народу – просто некуда сесть. Постоял-посмотрел как ловят знакомые. Минут через 15 один из дедков засобирался домой. Занял его место. Сначала хотел попробовать ловить как вчера, для чего в этот раз взял с собой более короткий фидер (пикером пока не обзавелся – самое то для таких мест). Установил уже стойки и хотел забросить, как понял, что это сделать некуда, кроме как себе под ноги. С противоположного берега народ бросает шестиметровками за середину канала, и их поплавки в десяти метрах от меня Sad Приходится переходить сразу к следующему пункту программы. Четырехметровка, поплавок 1 гр., основная 0.1, крючок 16 на поводке в 0.9, глубина – чуть больше метра. Довольно сильно закармливаюсь и начинаю гонять по очень-очень слабому течению, которое периодически сводится на нет встречным ветерком. Борюсь с красноперкой размером примерно с мизинец. Манка, опарыш, кусочек червяка – бросается на все. Останавливаюсь на манке (http://ribolow.ru/index.php?r=1&s=892). Через полтора часа первый небольшой карасик на границе зоны проводки. В четыре часа мелочь красноперки отходит в стороны. Хороший признак. За пол часа подряд восемь или девять карасиков размером по нарастающей. Никаких подъемов и ведений. Легкое и короткое притапливание поплавка, затем он немного дрейфует дальше, остановка и через некоторое время резкое его утапливание. Потом карась то отгоняет красноперку из зоны, то сам куда-то отходит после одного-двух выловленных. Народ массово разъезжаться стал еще около семи, как обычно, пропуская самое интересное. В половине восьмого на свой страх и риск делаю легкий докорм. Пронесло. Да и карась стал интересоваться насадкой сразу же после заброса, но вид поклевок изменился. Начались подъемы, ведения – реализация где-то одна из пяти-восьми. Сидел до половины девятого, пока еще мог антенну поплавка кое-как различать на воде. Плюс, очень мешала пена, которую почему-то погнало под сумерки. 31 карасик, из них 10 откровенная мелочь размером в половину ладони, парочку пузатеньких красавцев под 150 гр., остальные в районе ладони. Весь улов почти 1.8 кг. Из года в год одно и тоже... Smile
Grigory
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс, читаю как художественную литературу. Огромное спасибо за Ваши отчеты, очень интересно, да же для подводных охотников.
TRex
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2005 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение субботней рыбалки. C Узлян сначала хотели подъехать и посмотреть, как обстоят дела на Дукоре, но потом передумали и двинули сразу на охладитель. Начало зимнего канала довольно густо усыпано народом. Активного клева не видно. Один сосед уходит на более свободную противоположную сторону, мы с другим (Олег) остаемся на ближней к дороге. Отхожу чуть дальше где разрыв между рыбаками побольше (до ближайших в обе стороны метров шесть-семь). Промеряю глубину, кормлюсь и иду смотреть, как идут дела у других. У Олега "пруха". Не успел забросить - карась в ладонь на манку. Затем следующий и следующий - на зависть окружающим. Народ все прибывает и прибывает. Вклинивается между сидящими на очень неприличное расстояние. Все друг дружку хорошо знают. Со многими бывали не на одной рыбалке, поэтому такое благодушное отношение. В основном, все приехали не за рыбой, а просто приятно провести время в неплохой компании, которая продолжает собираться. Проезжающих мимо уже домой натурально уговаривают присесть на часок рядом Smile Сидим практически плечо в плечо - где-то и 2 метров нет.
Борюсь сначала в течении получаса с мелкой красноперкой. Затем она остается только на поверхности - главное успешно "пробить" верхний слой (спасает только маятниковый заброс). Начинаются поклевки на утоп, но долго ничего не могу засечь. Подъезжает еще один знакомый и садится рядом слева. Непонятная картина прошлого воскресенья повторяется - почему-то выше точки прикорма карась чуть-чуть, но крупнее и ведет себя чуток более активнее. У этого соседа начинается "пруха" (сидящий еще выше по течению вообще в трансе - за два часа одна невнятная поклевка). Я пока счет не размочил. Начинаются умные советы типа сделай глубину побольше, зафиксируй поплавок мертво на одном месте, как я, возьми крючок в 2 раза больше... Smile Думаю. Чуть чуть разгружаю свой поплавок и начинаю видеть полную картину происходящего. Приостановка, антенна немного притапливается и тут же всплывает, сантиметров 10-15 проплывает дальше и уже останавливается совсем опять с притапливанием. Продолжается довольно длительное буквально на несколько миллиметров гуляние туда-сюда антенны по вертикали. Так карась обсасывает катышек манки. Потоп, подсечка через небольшую паузу - есть. Всплыл и поплыл дальше - значит на крючке уже пусто. Карась довольно мелкий - едва за половину ладони. На одного словленного у соседа (он подсекает в момент начала заметного шевеления (скользящий поплавок грамма на 3 с одной точкой крепления), иначе ничего путного не получается)- где-то четыре-пять у меня. Подбрасываю корм правее себя, и карась смещается, а сосед слегка недоумевает, почему "пруха" закончилась. Забрасывает в метре от моего поплавка - шоу опять продолжается Smile Звонят знакомые с другого конца канала, подъезжают и располагаются рядом справа. Сидим, перешучиваемся, подкалываем друг друга по каждому поводу. Веселуха сплошная. Заполнив пакет я стал просто выпускать карасиков. К восьми часам начали потихоньку разъезжаться. В восемь уехали и мы. Настроение - просто супер.
TRex
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2005 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воскресенье. К теще ехать только в 12 часов, поэтому решаю с самого утра заскочить на зимний канал охладителя. В седьмом часу практически весь подъездной берег в начале канала занят. На противоположной стороне - одинокий рыбачек в положении полулежа на гравии. Решаю и я отправиться туда. Почти возле сброса чуть выше плит сидит фидерист и бросает под противоположный берег. Прохожусь, смотрю и оцениваю течение, выбираю удобное место и обустраиваюсь. Промер, закорм и иду побеседовать к рыбачку. С его слов у всех глухо, что-то периодически ловит только один фидерист. У карася начался нерест, плюхает под берегом буквально у ног. Первый заброс, короткая проводка, и сразу карась почти в ладонь. Ну, и понеслось в таком же стиле. Поклевки примерно такие же, как и вчера вечером. С этой стороны карась крупнее и ведет себя "правильно" - стоит на точке кормления и ниже по течению. К восьми и эта сторона канала потихоньку заполняется рыбаками. В девять подул временами порывистый и неудобный ветер навстречу течению. Начало поклевывать и у остальных. Напротив сидела семейка - дед, два сына и внук. Кто-то из сыновей сгонял быстро в поселок и купил чернила. Выпили, один сразу и заснул на берегу. В десять ругаясь на отсутствие клева на капоте машины стала пить и, как мне показалось по одежде, группа военных. Они были также в прошлое воскресенье и стояли в том же самом месте, где канал сужается в стандартную по всему своему протяжению ширину. Я периодически подкармливался маленькими порциями, что довольно сильно оживляло клев. Мелкая красноперка на удивление сильно не доставала и можно было делать заброс маховым способом. Примерно в это время у меня начались поклевки с подъемом и ведением, что не очень хорошо. Привык за последние рыбалки, что если подъем-ведение, то значит это мелкая красноперка - доставай, цепляй вновь манку и обратно перезабрасывай. В одиннадцать уехал. С более-менее "грамотной" снастью можно смело сказать - у карася в данном месте и в данное время просто ЖОР.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.Ribolow.ru -> Рыбалка Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Перейти: