Список форумов forum.Ribolow.ru forum.Ribolow.ru
форум о рыбалке и подводной охоте

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Сайт Ribolow.ruRibolow.ru   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рыбацкая этика на водоеме и вне его.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.Ribolow.ru -> Рыбалка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Акунь Заливайка
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2003 12:00 pm    Заголовок сообщения: Рыбацкая этика на водоеме и вне его. Ответить с цитатой

Не вся рыбацкая молодежь( и не только она ) желает жить по понятиям. Должны ли нормальные рыбаки пропогандировать рыбацкие законы и если должны, то как?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prostik

СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2003 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Темка интересная... Излагайте сюда свои мысли, а я как человек, еще, наверное, не вышедший из категории рыбацкой молодежи, буду излагать по этому поводу свои мысли. Еще предлагаю сюда писать эти самые рыбацкие законы (негласные, естесствено, официальные рассматривать тут не будем).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
colobrod
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2003 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы и начинайте ,товарищи Wink
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2003 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Природолюбителей" разведось как собак нерезаных. Уединиться на рыбалке все сложнее, а в перспективе видится вообще полная бездуховность: платная ловля на переполненных рыбой и рыбаками садках. Испоганить рыбалку может кто угодно (в том числе и свой брат-рыболов) и как угодно. У кого хватает бабок и времени, уже рвут в Карелию, Монголию, Сибирь да на Волгу. Но большинству-то ловить здесь. Рыбацкий кодекс чести как впитывается с молоком матери, так и формируется на протяжении всей рыболовной жизни. И главный его принцип - не навреди брату-рыбаку и дальше по ц епочке - помоги брату-рыбаку, но помоги лишь тогда, когда он тебя попросит об этом. Примеры? Пожалуйста. Ты зашился в прибрежной траве, закормился, но лишь через пару часов начался клев, ты кайфуешь, ты счастлив. За спиной рев: "Ну что, клюе"? Рев такой силы, что опарыш на крючке перестает шевелиться, что тут говорить про клев.Дальше ты можешь действовать как угодно: дать в морду, послать, культурно пристыдить, попытаться не реагировать, но в любом случае, если психанешь, то рыбалке полная ж... Иной же просто сядет неподалеку, но так тихо, что и не заметишь и не услышишь или тихо подойдет, присядет, переговоришь с ним в полголоса о своем рыбацком, и захочется даже пригласить его на свою вечернюю уху. Или почему дружная компания из трех, а то и пяти спиннингистов может облавливать небольшой водоем, совершенно не мешая друг другу, а бывает какой-нибудь придурок целый день маячит в зоне твоего заброса, хотя ты вроде бы и сам стараешься уплыть от него. Или мужики тонут на весеннем льду, но большинство отворачиваются и стебают себе окуньков. Или кто-то летней жарой побросав снасти, гоняет на водных мотоциклах по твоим поплавкам. Или всякие козлы ставят сети или разряжают в реку аккумулятор, а многие рыбаки глаза в сторону и полный молчок. Кстати, те, кого мы часто называем "аборигенами", "плугами" или "колхозниками", очень часто ведут себя более нормально. "Мужик, на возьми червя местного, здесь на него клюе", "кидай кормушку вон туда под обрывистый берег, там язюк ходит", "ты не с сетками, не, дык лови вон на маем месте приваженном, я сення гуляю" и т.д. и т.п. Может быть, я не прав и вполне допускаю, что человек человеку волк, волк и еще раз волк. Но мне кажется, если рыбак к рыбаку будет относиться по-человечески, неравнодушно, то меньше шансов, что нас всех в будущем оттра...ют как браконьеры, так и природоохранники, да еще всякие придурки, которые жрут мясо (или рыбу) на завтрак, обед и ужин и в то же время плачутся над каждой загубленной рыбкой и птичкой. Слишком много в обычной жизни нас окружает сволочей. На хрена они нам нужны еще и на рыбалке?!
Акунь Заливайка

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2003 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пацаны прощайте! ГОСТЬ - это свой, это я, это глюкануло у меня. Давайте побухтим про вышеописанное. Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роб
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2003 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В смысле этики на рыбалке - задница полная! А учиться стоит только у местных старожил, ведь аборигены мы а не они, да и енет для них - лохнеское чудовище! Ведь главный смысл (я пологаю) именно в общении с природой. Уважаешь ЕЕ и она к тебе повернется не задом.
А то что загадили водоемы именно мы, тобишь те кто в последнее 10 лет добрались до возможности обследовоть родные края - ФАКТ!
ВЫход банален - Необходимо просто показыватьтем кого мы привозим с гордым видом на "девственные" места, как можно поменьше заси... водоемы и прелегающую территорию. Вывозить уже необходимо не только рыбу но и нашу, человеческую грязь!
Читаешь и говоришь, что ты не гадишь - трепня! Траву вытаптал? Кострище выжег? Зверье распугал? Кустики молодые заломал? ....
Да и природе по барабану (пологаю), ты это сделал илди твои знакомые, или не знакрмые - ей больно.
Я к тому, что нужно быть откровенным хотябы с самим собой.
Михаил
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2003 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роб
Ты отчасти прав, а отчасти - нет.
Смотреть на местных старожилов мало. Их отношение к природе вырабатывалось в условиях, когда водоемы (или любое конкретное место) посещались сравнительно малым количеством людей, в основном из ближайших окрестностей, и почти все друг друга знали. Их поведение зачастую еще более потребительское, чем у приезжих. Просто раньше это прощалось, я имею ввиду - природой, да и людьми тоже. А сейчас - не проходит, и все беды объясняются просто: "понаехали тут..." Что же теперь, городским, как американцы, в парках барбекю жарить?
С другой стороны - приезжие тоже должны вести себя прилично. Принцип простой, дальше некуда, - "убери за собой!". И все.

А что касается отношений между рыболовами - "веди себя так, как, по твоему мнению, должны вести себя все остальные". Но до многих это не доходит, хоть тресни Sad . Об этом писано-переписано уже, в каждой рыбацкой книжке Smile .
Роб
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2003 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил
Спасибо. Я не обсуждаю тему "понаехали", я говорю о загаженных водоемах. И загадили их именно приезжие, тобишь мы. Может раньше местным небыло чем гадить? А ты не помнишь чистые деревушки, выкрашенные заборы и т.д. Да просто раньше считалось большим стыдом, если на твоей земле, извините за выражение, срачь.
Пора отвечать не только за себя, отвечать за природу!
НЕ СТОИТ ОПРАВДЫВАТЬСЯ!
Лично я стараюсь уважать природу, но мне стыдно, и я считаю что это хорошо. Если еще кому нибудь станет стыдно будет, значит не зря мы здесь тыркаем в клавиши!
Григорий
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2003 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне стыдно Embarassed . А если честно, то я за собой и за другими мусор увожу. Но траву я вытаптываю, костер жгу, деревья пилю, рыбу ем Rolling Eyes .
Роб
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2003 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кому еще стыдно? Поехали на рыбалку?
colobrod
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2003 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разделяю точку зрения Михаила,но хотелось бы уточнить его фразу "веди себя так, как, по твоему мнению, должны вести себя все остальные". -"Человек поступает по отношению к другим так,как бы он хотел,чтобы другие поступали по отношению к нему",т.е. если мы сами начнем соблюдать этику ,то и другие подтянутся.
colobrod
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2003 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разделяю точку зрения Михаила,но хотелось бы уточнить его фразу "веди себя так, как, по твоему мнению, должны вести себя все остальные". -"Человек поступает по отношению к другим так,как бы он хотел,чтобы другие поступали по отношению к нему",т.е. если мы сами начнем соблюдать этику ,то и другие подтянутся.
Михаил
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2003 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я согласен, конечно МЫ, собирательный образ, так сказать...
Я вот езжу на одну речку, там неподалеку городок. Речка маленькая, насколько я ее знаю, на несколько километров - одно только место, удобное для купания. Бывают практически только местные, я его случайно нашел. И рыба есть.
Блин, бутылки, мусор, корову забили на берегу - шкуру с потрохами бросили, даже не прикопав... И все - местные.

А я тоже за собой убираю, у меня машина - как мусорный бачек, пакеты, обертки рассованы кругом Laughing , вечно руки не доходят прибраться...
colobrod
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2003 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это мне тоже знакомо Crying or Very sad Evil or Very Mad Но есть еще культурные люди,уважающие и любящие Природу.Это мы сами Evil or Very Mad
Grigory
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2003 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это все здорово, но взрослых людей переделать тяжело, а вкладывать провильные отношения к природе в детей надо. У меня сын в последний раз перед отъездом собрал все пластиковые бутылки в радиусе метров 300 от наше стоянки, притом не наши, просто ребеноку не понравилось, что кругом засрано. Собственно, кроме самих себя надо еще и подрастающих приучать к порядку, когда они начнут самостоятельно ездить на природу наличие хотябы одного человека в компании с привычкой наводить порядок на месте тусовки приведет к порядку на этом месте.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.Ribolow.ru -> Рыбалка Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Перейти: