Список форумов forum.Ribolow.ru forum.Ribolow.ru
форум о рыбалке и подводной охоте

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Сайт Ribolow.ruRibolow.ru   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нулевая плавучесть или кто сколько с собой берет в воду ???
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.Ribolow.ru -> Подводная охота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Denvol
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 6:02 pm    Заголовок сообщения: Нулевая плавучесть или кто сколько с собой берет в воду ??? Ответить с цитатой

В прошлом году сильно потерял в весе !!! и в этом что-то долго подбирал вес груза на пояс !!!

Вроде темы такой нет так вот хотелосьбы что бы народ поделился опытом!!!

1- кто сколько с собой в воду "тягает" в пропорции вес/груз (может есть какая стандартная система расчета ???)

2- использует ли доп. груз на ноги и какой вес ???

3- использует равный или разный груз при охоте на глубине (нырки) и на поверхности (тростник)

может у кого есть другие вопросы ???

да, кто знает где в Минске можно купить быстросъемные (без продевания в ремень) груза на пояс (0,5 или 1 кг)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valet
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 Вопрос не корректен , не указан тип и толщина костюма
2 Категорически не использую
3 Груз подбираю согласно условиям охоты , разница обычно 1 кг
4 Брал в прошлом году у Каюка (Юры Козловцева)
Andre
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К подбору грузов многие относятся несерьезно. А ведь это один из главных элементов амуниции. Недовесил - будешь громыхать и выбиваться из сил, перевесился - опять же тяжело плавать, а при работе на глубине могут возникнуть серьезные проблемы, вплоть до утопления (что унас уже было). Правда, иногда специально увеличивают вес пояса при работе в лежке на небольшой глубине.
1.3. Для 5-5.5 мм костюма на небольшой глубине мне нужно 7-7,5 кг, если ныряю на глубину до 4 м - снимаю 1-1,5 кг, при работе свыше 5 м у меня 3,5- 4 кг. На последних соревнованиях сначало повесил 5 кг. Ну, отнырял. Что-то смущало. Снял 1,5 кг - задержка при тех же условиях увеличилась нга 10 сек. Стало намного комфортнее.
Для каждой охоты подбирается груз отдельно. На море, при работе более 10 м, яподбираю груза так, чтобы на 8 м была нулевая плавучесть. На реке стараюсь, чтобы на рабочей глубине была или нулевая или чуть положительная плавучесть.
2. На ноги почти всегда вешаю груза, когда охочусь в носках. Во-первых, разгружаю спину, а во-вторых, притопляю ласты.
Olly
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет индивидуального подбора для каждого и для каждой охоты - тут я с Andre конечно же согласен.
В среднем могу сказать, что на свои 6мм вешаю примерно по 9кг если "ползаю на пузе", около 7-и - если ныряю на 4-5 метров и 6 и меньше - если глубже. Хотя я сам как-то больше люблю слегка недогруженным плавать: предпочитаю напрягаться при нырке, зато легко всплывать и уж тем более не напрягаться когда на поверхности отдыхаешь. Smile
Ноги все думал догружать, но как-то не сраслось. А сейчас поменял технику плаванья немного (после того, как прочел статью о подводно спелиологии) и решил не догружать вообще. Smile

ЗЫ К стати о перегрузе: опасно это бывает, хотя сразу эту опасность и не рапознаешь. Кое кто тут уже на своем опыте знает. "Не будем показывать пальцем, хотя это был слоненок!" (с) Wink Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорий
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я вешаю столько грузов, чтоб при выпущеном из костюма воздухе и полном выдохе появлялась отрицательная плавучесть.
Я тоже сторонник ножных грузов, но несколько нырялок назад потерял один груз. Могу сказать точно что без грузов ноги стали меньше уставать, я имею в виду озера и дальние заплывы.
На речках и мелководье до 3-4 метров, лучше перегрузится на один-1,5 кг.
Кирилл
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на Буша эквайп 7мм,при собственном весе на данный момент 75-78 кг,вешаю 10 кг,и у меня на поверхности даже при выдохе сохраняется небольшая положительная плавучесть,которая всё же нужна при заплывах на большие расстояния на поверхности.Вообщем стараюсь отгрузиться так,что-бы ноги не хлюпали по поверхности.
Григорий
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл
Ты попробуй выплыть на глубину, встать вертикально, выпустить воздух из костюма и сделать полный выдох. Вот в этот момент должна получиться отрицательная плавучесть. Судя по твоей комплекции ты должен уйти на дно.
Wad
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При весе 75 кил., на Пикасячью 7 мм Апнос (для пресняка до 4-5м.) приходится вешать12-13 кил. грузов. Люблю небольшой пергруз (~ 1кг).
Вес (себя) замерил перед постом Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорий

Если я делаю как ты сказал,у меня вся маска под водой ,а трубка торчит,и я глубже не ухожу.
Григорий
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл
Странно. Но есть ньюансы, у меня есть знакомый, вес 80-85 так вот он в костюме 5ка с 3 кг грузов, уходит на дно как топор.
Кирилл
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорий

Вот это странно так странно!Что-бы от 3 кг,на дно. Rolling Eyes
Valet
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята , вы по-моему не учитываете степень изношенности костюма Confused
А так-же индивидуальных особенностей организма. Мой знакомый в Хорватии без костюма с 1кг камнем не мог до дна (6м.) донырнуть Wink
Andre
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 5:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, от состояние костюма зависит и вес грузового пояса. Я сейчас в 5 мм с 3,5 кг охочусь, но чтобы камнем...... Тогда бы еще снял 1 кг. Нет, у меня, например, на 5-7 м около нулевая плавучесть ( не смотрю я на это, главное - комфорт и не камнем) Very Happy
Olly
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл писал(а):
Вот это странно так странно!Что-бы от 3 кг,на дно. Rolling Eyes

Кость видать у парня очень тяжелая. Wink Laughing Вообще на самом деле действительно могут быть особенности организма (и костей в том числе).
Krab
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вряд ли здесь можно составить какую то "универсальную таблицу" необходимых килограмм в зависимости от толщины костюма, роста, глубин и т.п.

Можно общее представление в каких то рамках получить, но точная подгонка грузов сугубо индивидуальна, зависит и от обьема легких конкретного человека и от того, ел он горох перед заплывом или нет Smile

Есть зависимость даже от количества вспененного шампуня в процессе одевания костюма.

Надо просто потратить некоторое время на реальную подгонку на реальной воде, причем обязательно дать костюму намокнуть и старательно выгнать из под него остатки воздуха. Хорошо бы еще сделать 3-4 глубоких нырка на метров 7-10, тогда можешь быть уверенным, что "костюмчик сидит" как положено. А потом уже снимай лишнее или цепляй недостающее. Желательно иметь груза по 500-600 грам для точной подгонки.

При точном нужном количестве грузов движение внизу на нырке занимает у тебя минимум энергии, абсолютный комфорт движения в расслабленном состоянии. Задержка дыхания кардинально увеличивается на 20-30 секунд.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.Ribolow.ru -> Подводная охота Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: