Список форумов forum.Ribolow.ru forum.Ribolow.ru
форум о рыбалке и подводной охоте

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Сайт Ribolow.ruRibolow.ru   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что жже в катушках важнее?!!
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.Ribolow.ru -> Рыбалка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
UtillitE
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 7:35 pm    Заголовок сообщения: Что жже в катушках важнее?!! Ответить с цитатой

При относительно большом выборе катушек , на прилавках наших магазинов. на рынках вопрос о качестве данных изделий никому кроме как .естественно . продавцу не задашь. Конечно в редких случаях можно получить небольшую лекцию ( пообщаться с ним ) - но довольно редко Exclamation Мнения всех рыбаков всегда разделяються , когда речь заходит о какой-нибудь снасти . Интересно было бы подискусировать на эту тему. Что жже в катушках важнее : шпуля,шестерни , а может цена!!!?
Confused
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
colobrod
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я по объективным причинам (денег не было) начинал с инерционной "Нева", ну что тут скажешь, надежная катушка - минимум механизмом - недостаток как у всех инерционок нужно было торомзить пальцем барабан. После дня забросов палец натирался не по детски. А так ничего плохого сказать про нее не могу, разве что легкие блесны нельзя было использовать.
Потом была первая безынерционная - Zebco Cool. Никаких подшипников - прото шестерня и зубчатое колесо (наподобие советского "Дельфина"). Вот тут я для себя сделал первый вывод - катушка обязательно должна быть с подшипниками, потому как стоило попасться на крючок чему-нибудь более 1 кг весом - как начинались прокруты, прощелкивания зубьев, как следствие обрыв лески или сход рыбы.
Теперь стоит что-то, как я полагаю, китайское, с 4-мя подшипниками. Названия не помню. Но можно найти на любом рынке. Проблем вообще никаких. При вываживании щуки в 5 кг не было никаких осечек, тормоз работает на ура. Разве что слишком большой размер самой катушки и после долгого забрасывания устает рука.
Что касается шпули - то здесь вообще фекалька вопрос. Они почти ничем не отличаются, разве что длиной лески, которую можно намотать.
А цены... Ну что тут скажешь на одну и ту же катушку цена может отличаться в 2-3 раза. К примеру в "Магма-1" моя нынешняя катушка стоит 45 тыс. рублей. Та же катушка на Жданах стоит уже 60 тысяч. А на рынке в Борисове всего-то 20 тысяч. То что катушка одна и та же - проверено. Я покупал в Борисове на базаре, друг - в Минске в магазине. Потом разобрали - внутри одно и то же. Все сделано (на глаз Smile ) из одного и того же материала...
Отсюда можно сделать вывод - цена не играет главной роли. Можно найти хорошую недорогую на 3-4 подшипниках и не знать проблем, а можно купить что-нибудь крутое навороченное и жить с геморроем.
Да, еще, катушку нужно подбирать к спиннингу и исходить из размеров предполагаемой рыбы и веса твистеров/блесен.
Я сказал Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
colobrod
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, вот еще.
Большое знаечение имеет качество и материал лескоукладывателя. Особенно вращающийся барабан, не помню как он там называется
AntonX5
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shimano рулезз!!! Только есть один минус относительно высокая цена, но такой и должна быть хорошая катушка.
Точно не скажу но батька купил shimano(ку) sedona3000 лет 5 назад, она прошла и воду, и песок, и достала кучу коряг)), и торпед. И хоть бы что. Но годы всё же дают о себе знать, стала немного (как сказать) немного не та плавность, наверно после того как батька решил её почистить)))
UtillitE
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вещи всегда остаются вещами , а удовольствие от ловли спинингом, скажем щуки, штука непередоваемая особенно .когда нарвёшься на КЛЁВОЁ местечко! Немного осталось до сезона,когда лески от взмахов спинингистов начнут звинеть на воздухе, спининги мутить воду , а блёсна украшать дно речное, и много новых историй про очередной экземпяр на кило так осим Laughing Спининговая ловля - штука вообще не из дешёвых , но она того стоит !!!!!!
Моя первая катушка... пожалуй не вспомню (какой-то китайский вариант собранный в России)... была,в принципе,надёжной ( 3 подшипника). Вот только укладыватель лески подвёл , вот он то и навернулся Mad В прошлом году поднял новую катушку AQUA 530RD . Вроде пока не подвадила Smile .Не могу расшифровать значение этих цифр - может кто чё подскажеТ Question
UtillitE
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S упустил важную деталь . На катушке ещё есть надпись 6,2:1.Что к чему Confused Question
colobrod
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UtillitE писал(а):
P.S упустил важную деталь . На катушке ещё есть надпись 6,2:1.Что к чему Confused Question

Это значит, что за один полный оборот ручки лескоукладыватель делает 6,2 оборотов вокруг шпули катушки. Если знаешь диаметр, то можно даже вычислить сколько лески за раз уклаыдвается Smile
А вообще - зачем такое большое передаточное число, думаю, что 4,1 в самый раз.
UtillitE
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно Exclamation Зато , наверное проводка , игра насадки , подбирается немного легче той же проводкой ,да и распределяемая нагрузка на механизмы катушки должна уменьшиться. Хотя ,что касается нагрузки . то конечно материал из которого изгатовлены "внутренности" имеет далеко не последнее место! Exclamation Срок службы любого изделия естественно ограничен условиями эксплуатации, но только вот самов,естествено с помощью такого агрегата ловить я не собираюсь Laughing Но а по малому опыту ловли с помощью данной крутёлки могу лишь сказать что её 5 подшипников гораздо упростили вываживание щуки,нежели у той трёхподшипниковой , что навернулась. Возможно ,конечно всё отнасительно. потому как время с момента какберёт щука и когда она оказывается на берегу иили в лодке пролетает не заметно Laughing Laughing Столько адриналина вкрови - надежда только на леску Very Happy
А размер шпули - её длина ! Влияет ли это при забросах на сход лески со шпули , соответственно на дальность заброса!?
UtillitE
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 12:38 pm    Заголовок сообщения: и достала кучу коряг, батька решил её почистить Ответить с цитатой

Вот , на самом деле мой батька то же как - то решил по- осени смазать одну из катушек! Типа ,катушка прошла сезон испытания, брала на себя нагрузки , солнце ,воду и песок.Покапал он в неё чего-то смазывающего (жидкого, обычного) и всё... Теперь этот агрегат лежит в качестве запасного варианта Laughing
Grigory
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дык смазывать надо подходящими весществами. Чаще всеговсеразличные силиконовые смазки.
Вообще, к хорошим катушкам прилогается инструкция по сборке/разборке и чем смазывать.
colobrod
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, ага. ЕЩе вазелином можно Smile
UtillitE
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НУ, а про про сообщение чуть выше ? :"Ясно Зато , наверное проводка...." - поделитесь своими мыслями Idea
Пока есть возможность узнать даже мелочные технические вехи данного вида рыбалки - не хочется упускать это время Yes Начнётся сезон и по большому счёту о многих деталях думать не придётся. Wink
colobrod
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UtillitE писал(а):
Ясно Exclamation Зато...........

Ну что тут сказать Smile Намудрил ты как наших законах Smile В юристы тебе надо. А сейчас по делу.

Как я уже писал - главное грамотно собрать снасть. Спин-катушка-леска-блесна-размер рыбы должны соответствовать друг другу. Тогда даже на китайском барахле можно достичь больших результатов. И срок службы тоже продлится. Расскажу пару примеров.

Был и есть у меня в деревне друг. Поскольку в деревне с деньгами как известно не густо, а поспинить хотелось - пришлось другу извращаться как мог. Нашел он себе где-то на чердаке спин метровой длины - ручка деревянная, удишище из пластмассы. Кольца сделали из алюминиевой проволоки диаметром 3 мм. А через неделю была его очередь коров пасти. Ну и на берегу Березины нашел он "бороду" - спутаный моток лески 1 (один) мм в диаметре, пролежавшую достаточно долгое время в воде (леска пошла уже пятнами чайного цвета). Распутывали неделю Smile Потом у меня нашли Невскую катушку (инерционную) правда у нее что-то с осью было, точнее ось была малость загнута и при вращении барабан описывал восьмерку... Блесну тоже одну нашли - сделали точнее - сточили ручку у чайной ложки, прицепили тройник... Вот такие мы были бомжи... Smile Ну и пошли на ближайший водоем - испытывать, епта. Smile Через 30 минут кидания случилось Чудо. На спин клюнула щука в 500 гр. Хотя водоем был, мягко говоря, малорыбным. Воть. После такого случая в наших сердцах поселилась надежда словить РЫБУ Smile Месяц потом еще полоскали единственную блесну в Березине. Результаты не особо радовали - за 20 дней рыбалки словили где-то 5 щук по 1-1,5 кг... Чем немало удивляли окружающих. Со спином ничего не стало - в конце лета повесили на стенку Smile До сих пор висит. Вывод, а хер его знает какой вывод...

Случай 2. Купил я себе полоцкий стеклопластиковый спин для донки. Сейчас тоже продаются. Дело было тоже летом. Однажды пошли на рыбалку, сидим-сидим, не клюет. А у меня с собой твистер был с 10 гр. головкой. Ну прицепил его. Начал кидать. Час кидал, а потом:
- Плюх! - сказал твистер, ныряя в воду.
- Хрусь! - согласился спиннинг.
Второе колено сломалось как спичка. Вот что значит сбалансированная снасть, дарагой друх.

Продолжение следует...
TRex
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 5:48 pm    Заголовок сообщения: Re: Что жже в катушках важнее?!! Ответить с цитатой

UtillitE писал(а):
Что жже в катушках важнее : шпуля,шестерни , а может цена!!!?Confused

Самое основное - что бы в данный момент она тебя устраивала (под тот стиль ловли, которым ловишь).
Grigory
Свой человек на форуме

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я себе купил катушку некого китайского производства за $100, но пока я ей доволенн. Основное, чего мне хотелось - это плавность хода, толстая дужка (лескоукладовытеля), что бы она не гнулась и небольшой габарит.
Более дешевые варианты под мои требования не подошли, пришлось разкошелиться - но ведь и весч не на один сезон.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.Ribolow.ru -> Рыбалка Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: